24 Августа 2020

Сотрудники Зельгрос-Волгоград награждены грамотами

В канун Дня работника торговли торговый центр "Зельгрос-Волгоград" и его лучшие сотрудники были отмечены и награждены областным руководством и Комитетом промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области. Главными критериями при выборе заслуживших награждения сотрудников стали: непрерывный стаж работы в торговле более 15-ти лет, ответственность, активная жизненная позиция, лояльность к компании, и, что очень важно, клиентоориентированность.

Почетной грамотой Губернатора Волгоградской области для работников торговли за многолетний добросовестный труд на территории Волгоградской области и высокие профессиональные достижения награждена оператор торгового зала Стародубцева Татьяна. В ТЦ "Зельгрос-Волгоград" Татьяна работает с открытия центра в отделе "Кондитерские изделия/Пекарня".

Благодарственное письмо комитета промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области получила также заместитель управляющего мясным производством Щучкина Наталья. В ТЦ "Зельгрос-Волгоград" Наталья работает с открытия магазина. Она начинала свою трудовую деятельность в должности сотрудника отдела «Мясо», через полтора года была переведена на должность формовщика, а еще через год успешно участвовала и победила в конкурсе на должность заместителя управляющего мясным производством. Вот уже 4 года Наталья является правой рукой управляющего мясным производством.

Управляющий торговым центром "Зельгрос-Волгоград" Анатолий Киселев торжественно вручил Почетную грамоту и Благодарственное письмо сотрудникам, с пожеланиями дальнейших успехов и профессионального роста. Очень важно, когда ваш труд важен и ценен не только для компании, но и для ваших земляков. "Зельгрос-Волгоград" может с полным  правом гордиться своими сотрудниками.

Другие новости

22 Июня 2020

Готовимся к пикнику с Павлом Васильевым

Что приготовить для пикника на природе, рассказывает опытный шеф-повар Павел Васильев.

5 Июня 2020

"Клубничный" мастер-класс

Готовим из клубники? Не варенье и не джем? 6 июня в 14.00 Дмитрий Кондрашин поделится с вами оригинальными рецептами!